В общем смысле - это функция сексуальной возбудимости (понимаемой как готовность к сексуальным реакциям), которая зависит от внешней ситуации (сексуальных стимулов).
Функция сексуальной возбудимости, касающаяся конкретного интерперсонального аспекта (связана с конкретным партнером и направлена на него как на цель, желанную для оптимального протекания цикла сексуальных реакций; в этом смысле сексуальное возбуждение обозначают еще как "сексуальное желание").
Функция сексуальной возбудимости относится к интраперсональному контексту, в котором роль внешней ситуации играют представления (в виде фантазий либо воспоминаний). Развитие такого типа фантазий является одной из причин появления сексуальных девиаций.